Blog do BREJAS

World Beer Cup 2018: Saiu a lista dos jurados

Comentários
661 visitas

Considerada a principal competição cervejeira do mundo, a World Beer Cup 2018 divulgou a lista dos jurados que farão as avaliações técnicas das mais de 8 mil cervejas concorrentes de todo o planeta. Concurso que acontece a cada dois anos, a edição que acontecerá no próximo mês de maio terá como palco a cidade americana de Nashville.

Entre os quase 300 jurados internacionais selecionados pela Brewers Association, estão 14 profissionais brasileiros (incluindo este escriba, pela terceira vez). Veja quem são eles:

ALEXANDRE BAZZO (Cervejaria Bamberg)

ALEXANDER MORAES (Instituto da Cerveja Brasil)

ALFREDO FERREIRA (Instituto da Cerveja Brasil)

AMANDA REITENBACH (Science of Beer Institute)

ANA PAULA ALMEIDA (Novozymes Latin America)

DANIEL WOLFF (Rede de franquias Mestre Cervejeiro)

DOUGLAS MERLO (Italian Beer Tasters Association)

FABIANA ARREGUY (Jornalista e sommelière de cervejas)

GABRIELA MONTANDON (Fermentis)

KATHIA ZANATTA (Instituto da Cerveja Brasil)

MAURICIO BELTRAMELLI (Autor cervejeiro e editor do site BREJAS)

PAULO SCHIAVETO (Mestre cervejeiro)

RENE ADUAN JUNIOR (Sommelier de cervejas)

RUBENS MATTOS (Heineken Brasil)

Veja também todos os demais jurados da competição, separados por nacionalidade:

First Name Last Name Company Country
Ricardo Aftyka Juguetes Perdidos Brewing Co. Argentina
Martín Boan BA-Malt SA Argentina
Hernan Castellani Somos Cerveceros Argentina
Diego Castro Independent Beer Consultant Argentina
Diego Collini Centro de Cata de Cerveza Argentina
Leonardo Ferrari Antares Brewery Argentina
Emilio Ghirardi Old Brewer Srl. Argentina
Lucas Hernan Lico Grunge Brewing Co. Argentina
Daniel Llinas Cerveceria Palo y Hueso Argentina
Ricardo Muhape Buller & Brewing Argentina Argentina
Carolina Perez BA-Malt SA; Centro de Cata de Cerveza Argentina
Gabriel Reynoso La Paloma Brewing Argentina
David Bonighton Mountain Goat Brewery Australia
Michael Capaldo Hop Products Australia Australia
Brennan Fielding Burleigh Brewing Co. Australia
Paul Holgate Holgate Brewhouse Australia
David Hollyoak Redoak Brewery Australia
Tony Jones TJ Beer Consulting Australia
Jayne Lewis Two Birds Brewing Australia
Lachlan MacBean Grainfed Brewing Co. Australia
Dermot O’Donnell Ratebeer.com Australia
Tina Panoutsos Carlton & United Breweries Australia
Bruce Peachey Peachey Consulting Services Pty Ltd Australia
Brendan Varis Feral Brewing Co. Australia
Caolan Vaughan Stone and Wood Brewing Co. Australia
Richard Watkins BentSpoke Brewing Co Australia
Markus Betz R. Ammersin GesmbH Austria
Hubert Hanghofer netbeer.org Austria
Clemens Kainradl Bierfracht eU Austria
Conrad Seidl Bierpapst Austria
Andreas Urban Brau Union Österreich Austria
Marion Weinberger Brau Union Österreich AG Austria
Frank Boon Brouwerij Boon nv Belgium
Yvan De Baets Brasserie de la Senne Belgium
Luc De Raedemaeker Brussels Beer Challenge Belgium
An De Ryck Brouwerij de Ryck Belgium
Rudi Ghequire Palm Breweries Belgium
Manu Gouwy Meura S.A. Belgium
Carl Kins European Beer Consumers Union Belgium
Krishan Maudgal Maudgal Int. ltd. Belgium
Roger Mussche Div: Belgian Fine Beers Int. Belgium
Hedwig Neven Duvel Moortgat nv Belgium
Bert Van Hecke BOMBrewery Belgium
Willem Van Herreweghen Brewing Consultancy Belgium Belgium
Andreas Moerl The Cayman Island Brewery British West Indies
Mirella Amato Beerology Canada
Luc Bellerive Brasserie Artisanale Le Trou du Diable Canada
Dominic Charbonneau Brasseurs du Monde Canada
Paul Dickey Cheshire Valley Brewing Co. Canada
Rob Liedl Newlands Brewing Systems Canada
Dean McLeod Macaloney Brewers and Distillers Canada
Brad McQuhae Newlands Brewing Systems Canada
Josh Oakes Odell Brewing Company Canada
André Trudel Micro-brasserie le Trou du Diable Canada
Bill White Ontario Craft Brewers Canada
Deborah Wood BSG Canada Canada
Leonardo Caiafa Cervecería Kross Chile
Chris Flaskamp Cervecería Principal / Tübinger Craft Beer Chile
Asbjorn Gerlach Cervecería Kross Chile
Jaime Ojeda Ginga Kogen Beer Co. Chile
Tom Ashton Beersmith Brewery China
Leon Mickelson ABinbev China
Juan Camilo Riveros BJCP Colombia
Václav Berka Plze?ský Prazdroj Czech Republic
Adam Brož Bud?jovický Budvar Czech Republic
Ivan Chramosil Starom?stský pivovar U Supa Czech Republic
Aleš Dvo?ák Bud?jovický Budvar Czech Republic
Petr Janik PIVO Praha, Ltd. Czech Republic
Honza Kocka Letajici pivovar Nomad Czech Republic
Jan Suran PIVO Praha, Ltd. Czech Republic
Anders Kissmeyer Kissmeyer Beer & Brewing Denmark
Torben Steenholdt Indslev Bryggeri A/S Denmark
Jacob Storm Amager Bryghus Denmark
Marjorie Jacobi Brasserie Le Paradis France
Hervé Loux Beer Journalist France
Gabriela Montandon Fermentis France
Roland Andre Distelhäuser Brauerei, Ernst Bauer GmbH Germany
Alexander Büch Müllerbräu Pfaffenhofen Germany
Georg Drexler Barth Innovations Ltd. Germany
Hans-Peter Drexler Brauerei G. Schneider & Sohn Germany
Cornelius Faust Brauhaus Faust OHG Germany
Andreas Gahr Hopfenveredlung St. Johann GmbH Germany
Sandra Ganzenmüller kommunikation.pur Germany
Werner Gloßner Doemens Academy GmbH Germany
Stefan Grauvogl Arte-Bier Germany
Stefan Hanke Bitburger Braugruppe GmbH Germany
Denise Jones Weyermann Specialty Malting Co. Germany
Lydia Junkersfeld Fachverlag Hans Carl GmbH Germany
Andrea Kalrait NürnbergMesse GmbH Germany
Dietmar Kaltner BayWa Germany
Tibor Kantor Red Hot Germany
Michael König Brauerei Gebr. Maisel Germany
Walter König Bayerischer Brauerbund e.V. Germany
Sylvia Kopp Brewers Association Germany
Florian Kuplent Urban Chestnut Hallertauer Brauerei Germany
Marie-Pierre Locher Locher Hopfen GbR Germany
Markus Lohner BrauKon GmbH Germany
Anton Miller Spitalbrauerei Regensburg Germany
Michael Plank Brauerei Michael Plank Germany
Norbert Schmidl Donaukurier Germany
Josef Schmidt Krones AG Freising Germany
Victoria Schubert Brauerei Karg GmbH Germany
Florian Schüll HVG Germany Germany
Bernhard Sitter Bayerischer Brauerbund Germany
Max Spielmann Weldebräu GmbH & Co KG Germany
Stefan Stang Institut Romeis Bad Kissingen GmbH Germany
Joe Stange Independent Journalist Germany
Detlev Stegbauer Städtischen Berufsschule München Germany
Wolfgang Stempfl Doemens e.V. Germany
Stefan Stretz Schanzenbräu GmbH Germany
Eric Toft Private Landbrauerei Schoenram Germany
Oliver Wesseloh Kehrwieder Kreativbrauerei Germany
Mark Zunkel Barth-Haas Group Germany
Kjetil Jikiun Grapes and Gratification IKE Greece
Guðmundur Mar Magnússon Ölgerðin Egill Skallagrímsson ehf. Iceland
Gad Deviri Beer-D Israel
Flavio Boero Carlsberg Italia SpA Italy
Giovanni Campari Birrificio del Ducato Italy
Lorenzo Dabove Italian Beer Consumers Union (MoBI) Italy
Dario Elia LIMBA institute of Sensory Analysis Italy
Luca Giaccone Slow Food Italy
Marco Giannasso Draco’s Beer Cave Italy
Darja Lesnik LIMBA institute of Sensory Analysis Italy
Maurizio Maestrelli Freelance Italy
Giorgio Angelo Marconi Unionbirrai Beer Taster, MoBi, Slowfood, La Compagnia del Luppolo Italy
Simonmattia Riva Unionbirrai Italy
Ry Beville Japan Beer Times Japan
Hiroyuki Fujiwara Beer Kingdom Japan
Tetsuya Kojima Craft Beer Association Japan
Yuichi Kumagai The Japan Beer Times, CBA (Craft Beer Association, Japan) Japan
Masafumi Morita Yo-Ho Brewing Co. Japan
Satoshi Murabayashi The Craft Beer Association Japan
Nori Oka Devils Backbone Brewing Co. Japan
Tomoko Sonoda Harvestmoon Brewery Japan
Shinya Suzuki Yokohama Bay Brewing Co. Japan
Yasuhiro Tani Japan Craft Beer Association Japan
Rodolfo Andreu Primus Brewery Mexico Mexico
Jose Ruiz MI CerveSA Mexico
Jos Brouwer EBCU Netherlands
Theo Flissebaalje PINT Netherlands
Rick Kempen Bier&cO Netherlands
Henri Reuchlin BIERburo Netherlands
Derek Walsh B.I.E.R.+ Netherlands
Doug Donelan New Zealand Hops Ltd. New Zealand
Geoff Griggs New Zealand
Colin Mallon Malthouse New Zealand
Greig McGill Brewaucracy Ltd. New Zealand
Shane Morley Steam Brewing New Zealand
Stephen Plowman Hallertau Brewery New Zealand
Kelly Ryan Fork Brewing New Zealand
Brian Watson Contract Brewing International Ltd New Zealand
Joseph Wood Liberty Brewing Company New Zealand
Olaug Flakne Ringnes Supply Company Norway
Christian Ødegård Asahi Premium Beverages Norway
Håkon Skurtveit Vinmonopolet AS Norway
Brad Kraus Cerveceria La Rana Dorada Panama
Michael Kopik Kingpin Brewery Poland
Tomasz Kopyra Browar Kopyra Poland
Rafa? Kowalczyk JABEERWOCKY Craft Beer Pubs Poland
Monica Mandrutiu Ursus Breweries, Romania Romania
Lucy Corne On Tap Magazine South Africa
Frieda Dehrmann ABinbev South Africa
Boris de Mesones Boris Brewery – Jeju Brewery South Korea
Junghoon Yoon Platinum Craft Brewing Co. South Korea
Fernando Campoy Osset Cervezas Domus Spain
David Castro Cervezas La Cibeles Spain
Mateo Sanz de Santos Cerveza SanFrutos Spain
Jan gnoff Berglund Swedish Homebrewers Association Sweden
Svante Ekelin Humlegårdens Ekolager Sweden
Jessica Heidrich Sweden
Peter Högström Humlegårdens Ekolager Sweden
Patrick Holmqvist Nils Oscar AB Sweden
Dan Ihrelius Cask Sweden AB Sweden
Jan-Erik Svensson Beer Writer Sweden
Laurent Mousson Independent Beer Activist Switzerland
Raimer Schramm Heineken Switzerland Switzerland
Paul Peng Wang Indedpendent Beer/Wine/Spirits Taiwan
Alex Barlow Sentinel Brewing Co. UK
Antony Barron BrewDog UK
Don Burgess Demon Brewing UK
Paul Buttrick Beer Dimensions UK
Rudilynn Coetzee Lovibonds Brewer Ltd UK
Melissa Cole Beer Writer & sommALEier UK
Paul Corbett Charles Faram & Co. Ltd. UK
Stefano Cossi Burton Brewery – Molson Coors UK
Des de Moor Freelance Beer Writer UK
Richard Dinwoodie Utobeer UK
Mark Dorber The Anchor UK
Mark Dredge Beer Writer UK
Peter Eells Eells Consulting UK
Andreas Fält Veritcal Drinks UK
Dan Fox Craft Locals UK
Sean Franklin HopsAndSensory.com UK
Ciaran Giblin Meantime Brewing Co. Ltd UK
Stephen Holt AVC Ltd UK
Ian Hornsey The Brewer & Distiller International UK
John Keeling Fuller Smith and Turner UK
Robert Lovatt Thornbridge Brewery UK
Anna Managò ByVolume LTD UK
Amaey Mundkur Cara Technology UK
Colin Paige Butcombe Brewery Ltd UK
Jeff Rosenmeier Lovibonds Brewery Ltd UK
Roger Ryman St Austell Brewery UK
Peter Scholey Ridgeway Brewing UK
Giada Maria Simioni Molson Coors Europe UK
William Simmons One-Solution Consultancy Ltd UK
Rachel Sutherland Heriot-Watt University UK
William Thorburn UK
Alex Troncoso Lost and Grounded Brewers UK
Richard Yarnell Mitchells & Butlers UK
Fal Allen Anderson Valley Brewing Company USA
David Anderson Dave’s BrewFarm-A Farmhouse Brewery USA
Patricia Aron Rahr Malting USA
Tomme Arthur Port Brewing Co. & The Lost Abbey USA
Kimberly Bacigalupo Sierra Nevada Brewing Co. USA
Jeff Bagby Bagby Beer Co. USA
Lindsay Barr New Belgium Brewing Co. USA
Bob Beckwith BJCP USA
Elizabeth Belden Kansas City Bier Co. USA
Amanda Benson Deschutes Brewery USA
Christopher Bird Bird Brewery Consulting USA
Peter Bouckaert Purpose Brewing Co. USA
Jay Brooks Brookston Beer Bulletin USA
Matthew Brynildson Firestone Walker Brewing Co. USA
Fred Bueltmann This Craft Nation USA
Cory Buenning Gravely Brewing Co. USA
Dick Cantwell Brewery In Planning USA
Sandy Cockerham BJCP MidWest Representative USA
Gwen Conley Cutwater Spirits USA
Tonya Cornett 10 Barrel Brewing Co. USA
Melody Daversa Crisp Coronado Brewing Co. USA
Rodger Davis Faction Brewing Co. USA
Steve Dresler Sierra Nevada Brewing Co. USA
Jason Ebel Two Brothers Brewing Co. USA
Chris Erickson Snake River Brewing Co. USA
Teri Fahrendorf Great Western Malting Company USA
Phil Farrell BJCP USA
Jamie Floyd Ninkasi Brewing Co. USA
Annette Fritsch Boston Beer Co. USA
Nick Funnell BSG Craft Brewing USA
Paul Gatza Brewers Association USA
Tim Gossack Bell’s Brewery, Inc. USA
Jon Graber Micro-Matic USA
John Haggerty Warped Wing Brewing Co. USA
Tom Hail MillerCoors USA
John Hall Metazoa Brewing Co. USA
Mark Henion Boneyard Beer USA
Curtis Holmes Alaskan Brewing Co. USA
Larry Horwitz Four String Brewing Co. USA
Tom Kehoe Yards Brewing Co. USA
Finn Knudsen Knudsen Beverage Consulting USA
Lyn Kruger USA
Lauren Limbach New Belgium Brewing Co. USA
David Logsdon Logsdon Farmhouse Ales USA
Steve Luke Cloudburst Brewing Co. USA
John Mallett Bell’s Brewery Inc. USA
Will Meyers Cambridge Brewing Co. USA
Marty Nachel BeerExam.com USA
Tom Nielsen Sierra Nevada Brewing Co. USA
Richard Norgrove Bear Republic Brewing Co. USA
Shaun O’Sullivan Ringnes AS USA
Doug Odell Loom Brewpub USA
Jason Oliver 21st Amendment Brewery USA
Megan Parisi Boston Beer Co. USA
Steve Parkes American Brewers Guild USA
Steven Pauwels Boulevard Brewing Co. USA
Mary Pellettieri La Pavia Beverage Inc. USA
Bill Pengelly Brewmaster – Retired USA
George Reisch Brewmaster – Retired USA
Steve Schmidt Smuttynose Brewing Co. USA
Tony Simmons Pagosa Brewing & Grill USA
Chuck Skypeck Brewers Association USA
Pete Slosberg USA
Gregg Smith InteGrow Malt USA
Lisa Smith NABA USA
Mitch Steele New Realm Brewing Co. USA
Matt Stinchfield Ploughshare Brewing Co. USA
Jim Stinson USA
Jennifer Talley Auburn Alehouse USA
Kevin Templin Redrock Brewing Co. USA
Mark Thompson Brewing Tree Beer Co. USA
Sue Thompson Molson Coors USA
Rich Tucciarone Mountain Tap Brewery USA
Matt Van Wyk Alesong Brewing and Blending USA
Marty Velas Fanatic Brewing Co. USA
Alex Vigil Deep Rock-Denver USA
Keith Villa Blue Moon Brewing Co. USA
Brock Wagner Saint Arnold Brewing Co. USA
Eric Warner Karbach Brewing Company USA
Marty Watz USA
Darron Welch Pelican Pub and Brewery USA
Neil Witte Craft Quality Solutions USA
Travis Zeilstra Black Tooth Brewing Company USA

Fonte: Brewers Association

FiL CruX: as 50 CERVEJAS mais marcantes de 2017

Fechado
369 visitas

Janeiro chegando ao fim e com ele a cobrança por parte de muitos conhecidos sobre a divulgação das cervejas mais marcantes que degustei pela primeira vez no ano anterior.

Estamos indo para quinta edição desse ranking e talvez ele tenha sido o mais trabalhoso se comparado aos anos anteriores – 2016, 2015, 2014 e 2013. Pois tive a oportunidade de tomar muita cerveja acima da média e isso dificultou bastante a composição da lista. Felizmente!

Ressalto que como eu imaginei no final de 2016, em 2017 a cena cervejeira brasileira evoluiu consideravelmente em relação à qualidade e o número de nacionais entre as 50+ cresceu.

A exemplo das edições anteriores, mais uma vez boa parte dessas cervejas foi degustada em festivais e bottle shares! Logo, quero agradecer a todos que participaram das nossas brincadeiras improvisadas ao longo do ano. ;o)

Listei também as 20 nacionais que mais me agradaram no período (sem ordem de preferência).

Para finalizar eu desejo a todos um 2018 com muita saúde e recheado de cervejas A+!

 

#50 – DÁDIVA / AVÓS / MAFIOSA Tripelbock 28
#49 – CASITA Querido Y Perdido
#48 – TUPINIQUIM Manjar Negro
#47 – HOCUS POCUS Prog #41
#46 – DE STRUISE Zombination VI (Alassane “Destroyer of Worlds”)
#45 – DOGMA Tart Blond – Vinho Branco
#44 – OTHER HALF Third Anniversary Imperial IPA
#43 – 5 ELEMENTOS Reserve 2017
#43 – MAD DWARF Kriek Fromboise
#42 – LOST ABBEY PX 7
#41 – OCEÂNICA Yellow Cloud (LA III)
#40 – SINGLECUT DDH Softly Spoken Magic Spells
#39 – FFF Crack the Skye
#38 – ALESMITH / MIKKELLER Beer Geek Speedway
#37 – KUHNHENN Bourbon Barrel Fourth Dementia Olde Ale 2012
#36 – WICKED WEED BA French Toast
#35 – TREE HOUSE Bright (w/ Citra)
#34 – MONKISH Lost Cat
#33 – OTHER HALF Twice Baked Potato
#32 – OTHER HALF DDH Motueka + Galaxy
#31 – PRAIRIE Pirate Paradise
#30 – TREE HOUSE Haze
#29 – CASCADE Noyaux
#28 – OMNIPOLLO Jesus Mud
#27 – TOPPLING GOLIATH DDH Pseudo Sue
#26 – GOOSE ISLAND Bourbon County Brand Coffee STOUT 2017
#25 – TRILLIUM DDH Summer Street
#24 – TREE HOUSE Doubleganger
#23 – OTHER HALF DDH Cabbage
#22 – BISSELL BROTHERS Swish
#21 – GREAT NOTION JUICE BOX
#20 – HILL FARMSTEAD Madness & Civilization #10
#19 – TREE HOUSE Somewhere Something Incredible is Waiting to be Known
#18 – SIDE PROJECT Pulling Nails (Blend #3)
#17 – BALADIN Xyauyu Silver Label 2007
#16 – CASEY The Mix – Peach Bank
#15 – THE VEIL Broz Night Out
#14 – TRILLIUM Dialed in (Chardonnay & Gewurztraminer Juice)
#13 – FINBACK Between the Dead
#12 – BARREL CULTURE Summer Jam – Passion Fruit
#11 – CANTILLON Fou’Foune 2016
#10 – TRILLIUM / PRAIRIE  TrillBOMB!
#09 – GREAT NOTION Double Stack
#08 – CIGAR CITY Good Gourd Have Mercy
#07 – HANSSENS Oude Kriek Handgeplukte Schaerbeekse Kireken
#06 – TREE HOUSE Hold On To Sunshine
#05 – CASEY Leaner (9/03/16)
#04 – SAMUEL ADAMS Utopias 2011
#03 – PERENNIAL Maman 2015
#02 – KANE A Night To End All Dawns
#01 – FFF Dark Lord Marshmallow Handjee 2015

 

NACIONAIS

=> 5 ELEMENTOS Reserve 2017
=> OCEÂNICA Yellow Cloud (LA III)
=> HOCUS POCUS Prog #41
=> TUPINIQUIM Manjar Negro
=> DÁDIVA / AVÓS / MAFIOSA Tripelbock 28
=> HOCUS POCUS Rabbit Hole
=> TRILHA Mango Triple Juicy EAP
=> DOGMA Tart Blond – Vinho Branco
=> BODEBROWN Wee Heavy Wood Aged Series Amburana
=> MAD DWARF Kriek Fromboise
=> DOGMA Magnus Opus
=> SYNERGY Hop it Up
=> WAY Catarina
=> AVÓS A Véia Viaja
=> EVERBREW Balance
=> HERÓICA Cryo Hoperation
=> CROMA Pipeline
=> OCTOPU’S Garden
=> NARCOSE Mora Mora
=> TRILHA Cafézin

 


Fil CruX
Beer Sommelier ávido por cervejas *A+* . É também um apreciador de música extrema e colecionador de miniatura de carros da PSA.

Fabiana Arreguy lança seu primeiro livro “Cervejas e Comidas Mineiras – Vamos Combinar?”

Fechado
88 visitas

Lançamento será em Belo Horizonte, no dia 30 de setembro

Fabiana Arreguy, jornalista criadora da coluna de rádio Pão e Cerveja, faz sua estreia como autora lançando o livro Cervejas e Comidas Mineiras – vamos combinar? Lançamento será no o próximo dia 30 de setembro, de 11 as 14h, no Mercado Distrital do Cruzeiro, na capital mineira. O projeto começou a ser desenhado em 2013, quando a jornalista recebeu um convite da editora C/Arte, de Belo Horizonte. O mote do livro é contar a história das cervejarias artesanais mineiras contemporâneas, responsáveis pelo início de um movimento que hoje conta com mais de 70 cervejarias em operação. Ao mesmo tempo, o livro aborda algumas das possibilidades gastronômicas envolvendo a riquíssima culinária mineira e as cervejas produzidas no estado.

O estado de Minas Gerais é reconhecido por sua gastronomia particular, que mescla heranças indígenas, negras e portuguesas. Ultimamente as cervejas mineiras têm se destacado pela criatividade e qualidade, levando o estado a ser apelidado de “ A Bélgica Brasileira”. Falar das comidas e das cervejas mineiras emparelhando-as foi o caminho adotado no livro para contar de forma simples e fluida como o movimento cervejeiro de Minas Gerais começou. O discurso em primeira pessoa, no qual a autora se coloca como personagem das histórias, faz a leitura ser leve como um geladíssimo copo de chope. É um livro de fácil de consumo, repleto de memórias familiares divertidas, boas dicas de harmonização e a história de oito cervejarias, contadas por seus fundadores, ouvidos em longas entrevistas pela autora.

Sobre a autora

A jornalista Fabiana Arreguy tem importante participação no fomento do setor de cervejas artesanais mineiro, e porque não brasileiro ao criar, ainda em 2009, a coluna radiofônica Pão e Cerveja, veiculada à época pela Rádio CBN BH. Até então o assunto cerveja não chamava atenção dos veículos de Comunicação e colocá-lo semanalmente em pauta foi uma inovação!

Aos poucos a coluna, mesmo sendo veiculada localmente, alcançou audiência nacional, uma vez que os players do mercado do Brasil e do mundo eram os entrevistados. Muitas histórias e lançamentos se fizeram conhecidos pelo canal Pão e Cerveja. Em 2015 a coluna passou a ser diariamente veiculada pela Rádio CDL FM, também de Belo Horizonte. A jornalista assina ainda as colunas Líquido e Certo do Jornal Estado de Minas e Pão de Queijo com Cerveja, da Revista PQN Notícias. Há um ano relançou o blog Pão e Cerveja, hoje inserido no Portal Uai.

Beer Sommelier formada em 2010 pela Doemens Academy/ Senac SP, é co-fundadora e diretora da Academia Sommelier de Cerveja de Belo Horizonte.

Serviço

Cervejas e Comidas Mineiras – vamos combinar?

Editora: C/Arte

Preço sugerido: R$35,00

O livro já pode ser encontrado em livrarias de Belo Horizonte, Rio de Janeiro e São Paulo

Resultado do V Concurso Brasileiro de Cervejas 2017

Comentários
3.033 visitas

ConcursoBrasileiroCervejas_Resultado_2017

Por mais um ano, o mercado cervejeiro se reuniu em Blumenau (SC) no Concurso Brasileiro de Cervejas para escolher as melhores cervejas brasileiras por estilos.

Clique no link abaixo para ver o resultado final de 2017, e veja todas as medalhas por estilo e cervejaria, além de interessantes gráficos das medalhas por estado:

Concurso_Brasileiro_Vervejas_2017_resultado

Fonte: Festival Brasileiro da Cerveja

Lista dos jurados do V Concurso Brasileiro de Cervejas 2017

Comentários
1.887 visitas
Mesa de juizes internacionais do Concurso Brasileiro da Cerveja em 2013. Imagem: Bruno Stolf

Imagem: Bruno Stolf

Confira os nomes dos profissionais de todo o mundo que terão a responsabilidade de escolher as melhores cervejas do Brasil. O Concurso é realizado todos os anos em Blumenau (SC), e o resultado sai em cerimônia no dia 7 de março.

Adriano Bovo Mendonça – Brasil
Alexander Himburg – Alemanha
Alexandre Bazzo – Brasil
Alexandre Weckl – Brasil
Ana Carolina Oda Joaquim – Brasil
Ana Paula de Almeida – Brasil
Andréa Huerta Cabrejos – Peru
Andreas Fält – Suécia
Antonio Luiz de Almeida e Macedo – Brasil
Carlo Ruiz – Venezuela
Christoph Flaskamp – Chile
Daniel Wolff – Brasil
Daniela de Castro Dezordi – Brasil
Diego Van Der Saar Castro – Argentina
Douglas Merlo – Brasil
Eli Bernadino Coelho Junior – Brasil
Elisabeth Pierre Kopp – França
Fabiana Arreguy – Brasil
Fábio Teleginski – Brasil
Fernando Campoy Osset – Espanha
Giovani Campari – Itália
Graciela Cervantes – Estados Unidos
Gustavo Henrique Palhares de Miranda – Brasil
Humberto Fröhlich – Brasil
Jaime Ojeda – Chile
John Brauer – África do Sul
Jos Brouwer – Holanda
Junghoon Yoon – Coréia do Sul
Kátia Jorge – Brasil
Kieran Johnson – Inglaterra
Leo Ferrari – Argentina
Leonardo Botto – Brasil
Leonardo Caifa – Chile
Leonardo Sewald – Brasil
Luc De Raedemaeker – Bélgica
Marco Falcone – Brasil
Marcus Vinícius Faturi Dapper – Brasil
Mauricio Beltramelli – Brasil
Mauricio Santos Chaulet – Brasil
Melissa Cole – Inglaterra
Mervin Bradley (Brad) Kraus – Panamá
Omar Hassib Apud Baça – México
Pablo Carvalho – Brasil
Pablo Pereiro – Uruguai
Patrick William Johnson – Inglaterra
Patrick Zanello – Brasil
Pete Slosberg – Estados Unidos
Rafael Cadilhe David – Brasil
Rafael Strapazzo – Brasil
Rafaela Brunetto – Brasil
Rafal Kowalczyk – Polônia
Ricardo Andres Solis Ibacache – Chile
Ricardo Canabrava França – Brasil
Richard Hodges – Estados Unidos
Roberto (Bob) Fonseca – Brasil
Rodolfo Heitor Vargas Rebelo – Brasil
Rosaria Penz Pacheco – Brasil
Sady Homrich – Brasil
Simonmattia Riva – Itália
Victor Pereira Marinho – Brasil
William Richard (Dick) Cantwell – Estados Unidos

Ao longo dos próximos dias, mais nomes são esperados para compor o time. Segundo a organização do Concurso, a lista será sempre atualizada.

Fonte: Festival Brasileiro da Cerveja

Página 1 de 31812345...102030...Última »

Anuncie

Anuncie no Brejas e divulgue o seu negócio:

Baixe nosso Mídia Kit

Entre em contato: [email protected]

Cursos do Brejas

Participe dos cursos de cerveja do Brejas

  • Fabricação de Cerveja Caseira
  • Estilos e Degustação de Cerveja