World Beer Cup 2018: Saiu a lista dos jurados

Comentários
705 visitas

Considerada a principal competição cervejeira do mundo, a World Beer Cup 2018 divulgou a lista dos jurados que farão as avaliações técnicas das mais de 8 mil cervejas concorrentes de todo o planeta. Concurso que acontece a cada dois anos, a edição que acontecerá no próximo mês de maio terá como palco a cidade americana de Nashville.

Entre os quase 300 jurados internacionais selecionados pela Brewers Association, estão 14 profissionais brasileiros (incluindo este escriba, pela terceira vez). Veja quem são eles:

ALEXANDRE BAZZO (Cervejaria Bamberg)

ALEXANDER MORAES (Instituto da Cerveja Brasil)

ALFREDO FERREIRA (Instituto da Cerveja Brasil)

AMANDA REITENBACH (Science of Beer Institute)

ANA PAULA ALMEIDA (Novozymes Latin America)

DANIEL WOLFF (Rede de franquias Mestre Cervejeiro)

DOUGLAS MERLO (Italian Beer Tasters Association)

FABIANA ARREGUY (Jornalista e sommelière de cervejas)

GABRIELA MONTANDON (Fermentis)

KATHIA ZANATTA (Instituto da Cerveja Brasil)

MAURICIO BELTRAMELLI (Autor cervejeiro e editor do site BREJAS)

PAULO SCHIAVETO (Mestre cervejeiro)

RENE ADUAN JUNIOR (Sommelier de cervejas)

RUBENS MATTOS (Heineken Brasil)

Veja também todos os demais jurados da competição, separados por nacionalidade:

First Name Last Name Company Country
Ricardo Aftyka Juguetes Perdidos Brewing Co. Argentina
Martín Boan BA-Malt SA Argentina
Hernan Castellani Somos Cerveceros Argentina
Diego Castro Independent Beer Consultant Argentina
Diego Collini Centro de Cata de Cerveza Argentina
Leonardo Ferrari Antares Brewery Argentina
Emilio Ghirardi Old Brewer Srl. Argentina
Lucas Hernan Lico Grunge Brewing Co. Argentina
Daniel Llinas Cerveceria Palo y Hueso Argentina
Ricardo Muhape Buller & Brewing Argentina Argentina
Carolina Perez BA-Malt SA; Centro de Cata de Cerveza Argentina
Gabriel Reynoso La Paloma Brewing Argentina
David Bonighton Mountain Goat Brewery Australia
Michael Capaldo Hop Products Australia Australia
Brennan Fielding Burleigh Brewing Co. Australia
Paul Holgate Holgate Brewhouse Australia
David Hollyoak Redoak Brewery Australia
Tony Jones TJ Beer Consulting Australia
Jayne Lewis Two Birds Brewing Australia
Lachlan MacBean Grainfed Brewing Co. Australia
Dermot O’Donnell Ratebeer.com Australia
Tina Panoutsos Carlton & United Breweries Australia
Bruce Peachey Peachey Consulting Services Pty Ltd Australia
Brendan Varis Feral Brewing Co. Australia
Caolan Vaughan Stone and Wood Brewing Co. Australia
Richard Watkins BentSpoke Brewing Co Australia
Markus Betz R. Ammersin GesmbH Austria
Hubert Hanghofer netbeer.org Austria
Clemens Kainradl Bierfracht eU Austria
Conrad Seidl Bierpapst Austria
Andreas Urban Brau Union Österreich Austria
Marion Weinberger Brau Union Österreich AG Austria
Frank Boon Brouwerij Boon nv Belgium
Yvan De Baets Brasserie de la Senne Belgium
Luc De Raedemaeker Brussels Beer Challenge Belgium
An De Ryck Brouwerij de Ryck Belgium
Rudi Ghequire Palm Breweries Belgium
Manu Gouwy Meura S.A. Belgium
Carl Kins European Beer Consumers Union Belgium
Krishan Maudgal Maudgal Int. ltd. Belgium
Roger Mussche Div: Belgian Fine Beers Int. Belgium
Hedwig Neven Duvel Moortgat nv Belgium
Bert Van Hecke BOMBrewery Belgium
Willem Van Herreweghen Brewing Consultancy Belgium Belgium
Andreas Moerl The Cayman Island Brewery British West Indies
Mirella Amato Beerology Canada
Luc Bellerive Brasserie Artisanale Le Trou du Diable Canada
Dominic Charbonneau Brasseurs du Monde Canada
Paul Dickey Cheshire Valley Brewing Co. Canada
Rob Liedl Newlands Brewing Systems Canada
Dean McLeod Macaloney Brewers and Distillers Canada
Brad McQuhae Newlands Brewing Systems Canada
Josh Oakes Odell Brewing Company Canada
André Trudel Micro-brasserie le Trou du Diable Canada
Bill White Ontario Craft Brewers Canada
Deborah Wood BSG Canada Canada
Leonardo Caiafa Cervecería Kross Chile
Chris Flaskamp Cervecería Principal / Tübinger Craft Beer Chile
Asbjorn Gerlach Cervecería Kross Chile
Jaime Ojeda Ginga Kogen Beer Co. Chile
Tom Ashton Beersmith Brewery China
Leon Mickelson ABinbev China
Juan Camilo Riveros BJCP Colombia
Václav Berka Plze?ský Prazdroj Czech Republic
Adam Brož Bud?jovický Budvar Czech Republic
Ivan Chramosil Starom?stský pivovar U Supa Czech Republic
Aleš Dvo?ák Bud?jovický Budvar Czech Republic
Petr Janik PIVO Praha, Ltd. Czech Republic
Honza Kocka Letajici pivovar Nomad Czech Republic
Jan Suran PIVO Praha, Ltd. Czech Republic
Anders Kissmeyer Kissmeyer Beer & Brewing Denmark
Torben Steenholdt Indslev Bryggeri A/S Denmark
Jacob Storm Amager Bryghus Denmark
Marjorie Jacobi Brasserie Le Paradis France
Hervé Loux Beer Journalist France
Gabriela Montandon Fermentis France
Roland Andre Distelhäuser Brauerei, Ernst Bauer GmbH Germany
Alexander Büch Müllerbräu Pfaffenhofen Germany
Georg Drexler Barth Innovations Ltd. Germany
Hans-Peter Drexler Brauerei G. Schneider & Sohn Germany
Cornelius Faust Brauhaus Faust OHG Germany
Andreas Gahr Hopfenveredlung St. Johann GmbH Germany
Sandra Ganzenmüller kommunikation.pur Germany
Werner Gloßner Doemens Academy GmbH Germany
Stefan Grauvogl Arte-Bier Germany
Stefan Hanke Bitburger Braugruppe GmbH Germany
Denise Jones Weyermann Specialty Malting Co. Germany
Lydia Junkersfeld Fachverlag Hans Carl GmbH Germany
Andrea Kalrait NürnbergMesse GmbH Germany
Dietmar Kaltner BayWa Germany
Tibor Kantor Red Hot Germany
Michael König Brauerei Gebr. Maisel Germany
Walter König Bayerischer Brauerbund e.V. Germany
Sylvia Kopp Brewers Association Germany
Florian Kuplent Urban Chestnut Hallertauer Brauerei Germany
Marie-Pierre Locher Locher Hopfen GbR Germany
Markus Lohner BrauKon GmbH Germany
Anton Miller Spitalbrauerei Regensburg Germany
Michael Plank Brauerei Michael Plank Germany
Norbert Schmidl Donaukurier Germany
Josef Schmidt Krones AG Freising Germany
Victoria Schubert Brauerei Karg GmbH Germany
Florian Schüll HVG Germany Germany
Bernhard Sitter Bayerischer Brauerbund Germany
Max Spielmann Weldebräu GmbH & Co KG Germany
Stefan Stang Institut Romeis Bad Kissingen GmbH Germany
Joe Stange Independent Journalist Germany
Detlev Stegbauer Städtischen Berufsschule München Germany
Wolfgang Stempfl Doemens e.V. Germany
Stefan Stretz Schanzenbräu GmbH Germany
Eric Toft Private Landbrauerei Schoenram Germany
Oliver Wesseloh Kehrwieder Kreativbrauerei Germany
Mark Zunkel Barth-Haas Group Germany
Kjetil Jikiun Grapes and Gratification IKE Greece
Guðmundur Mar Magnússon Ölgerðin Egill Skallagrímsson ehf. Iceland
Gad Deviri Beer-D Israel
Flavio Boero Carlsberg Italia SpA Italy
Giovanni Campari Birrificio del Ducato Italy
Lorenzo Dabove Italian Beer Consumers Union (MoBI) Italy
Dario Elia LIMBA institute of Sensory Analysis Italy
Luca Giaccone Slow Food Italy
Marco Giannasso Draco’s Beer Cave Italy
Darja Lesnik LIMBA institute of Sensory Analysis Italy
Maurizio Maestrelli Freelance Italy
Giorgio Angelo Marconi Unionbirrai Beer Taster, MoBi, Slowfood, La Compagnia del Luppolo Italy
Simonmattia Riva Unionbirrai Italy
Ry Beville Japan Beer Times Japan
Hiroyuki Fujiwara Beer Kingdom Japan
Tetsuya Kojima Craft Beer Association Japan
Yuichi Kumagai The Japan Beer Times, CBA (Craft Beer Association, Japan) Japan
Masafumi Morita Yo-Ho Brewing Co. Japan
Satoshi Murabayashi The Craft Beer Association Japan
Nori Oka Devils Backbone Brewing Co. Japan
Tomoko Sonoda Harvestmoon Brewery Japan
Shinya Suzuki Yokohama Bay Brewing Co. Japan
Yasuhiro Tani Japan Craft Beer Association Japan
Rodolfo Andreu Primus Brewery Mexico Mexico
Jose Ruiz MI CerveSA Mexico
Jos Brouwer EBCU Netherlands
Theo Flissebaalje PINT Netherlands
Rick Kempen Bier&cO Netherlands
Henri Reuchlin BIERburo Netherlands
Derek Walsh B.I.E.R.+ Netherlands
Doug Donelan New Zealand Hops Ltd. New Zealand
Geoff Griggs New Zealand
Colin Mallon Malthouse New Zealand
Greig McGill Brewaucracy Ltd. New Zealand
Shane Morley Steam Brewing New Zealand
Stephen Plowman Hallertau Brewery New Zealand
Kelly Ryan Fork Brewing New Zealand
Brian Watson Contract Brewing International Ltd New Zealand
Joseph Wood Liberty Brewing Company New Zealand
Olaug Flakne Ringnes Supply Company Norway
Christian Ødegård Asahi Premium Beverages Norway
Håkon Skurtveit Vinmonopolet AS Norway
Brad Kraus Cerveceria La Rana Dorada Panama
Michael Kopik Kingpin Brewery Poland
Tomasz Kopyra Browar Kopyra Poland
Rafa? Kowalczyk JABEERWOCKY Craft Beer Pubs Poland
Monica Mandrutiu Ursus Breweries, Romania Romania
Lucy Corne On Tap Magazine South Africa
Frieda Dehrmann ABinbev South Africa
Boris de Mesones Boris Brewery – Jeju Brewery South Korea
Junghoon Yoon Platinum Craft Brewing Co. South Korea
Fernando Campoy Osset Cervezas Domus Spain
David Castro Cervezas La Cibeles Spain
Mateo Sanz de Santos Cerveza SanFrutos Spain
Jan gnoff Berglund Swedish Homebrewers Association Sweden
Svante Ekelin Humlegårdens Ekolager Sweden
Jessica Heidrich Sweden
Peter Högström Humlegårdens Ekolager Sweden
Patrick Holmqvist Nils Oscar AB Sweden
Dan Ihrelius Cask Sweden AB Sweden
Jan-Erik Svensson Beer Writer Sweden
Laurent Mousson Independent Beer Activist Switzerland
Raimer Schramm Heineken Switzerland Switzerland
Paul Peng Wang Indedpendent Beer/Wine/Spirits Taiwan
Alex Barlow Sentinel Brewing Co. UK
Antony Barron BrewDog UK
Don Burgess Demon Brewing UK
Paul Buttrick Beer Dimensions UK
Rudilynn Coetzee Lovibonds Brewer Ltd UK
Melissa Cole Beer Writer & sommALEier UK
Paul Corbett Charles Faram & Co. Ltd. UK
Stefano Cossi Burton Brewery – Molson Coors UK
Des de Moor Freelance Beer Writer UK
Richard Dinwoodie Utobeer UK
Mark Dorber The Anchor UK
Mark Dredge Beer Writer UK
Peter Eells Eells Consulting UK
Andreas Fält Veritcal Drinks UK
Dan Fox Craft Locals UK
Sean Franklin HopsAndSensory.com UK
Ciaran Giblin Meantime Brewing Co. Ltd UK
Stephen Holt AVC Ltd UK
Ian Hornsey The Brewer & Distiller International UK
John Keeling Fuller Smith and Turner UK
Robert Lovatt Thornbridge Brewery UK
Anna Managò ByVolume LTD UK
Amaey Mundkur Cara Technology UK
Colin Paige Butcombe Brewery Ltd UK
Jeff Rosenmeier Lovibonds Brewery Ltd UK
Roger Ryman St Austell Brewery UK
Peter Scholey Ridgeway Brewing UK
Giada Maria Simioni Molson Coors Europe UK
William Simmons One-Solution Consultancy Ltd UK
Rachel Sutherland Heriot-Watt University UK
William Thorburn UK
Alex Troncoso Lost and Grounded Brewers UK
Richard Yarnell Mitchells & Butlers UK
Fal Allen Anderson Valley Brewing Company USA
David Anderson Dave’s BrewFarm-A Farmhouse Brewery USA
Patricia Aron Rahr Malting USA
Tomme Arthur Port Brewing Co. & The Lost Abbey USA
Kimberly Bacigalupo Sierra Nevada Brewing Co. USA
Jeff Bagby Bagby Beer Co. USA
Lindsay Barr New Belgium Brewing Co. USA
Bob Beckwith BJCP USA
Elizabeth Belden Kansas City Bier Co. USA
Amanda Benson Deschutes Brewery USA
Christopher Bird Bird Brewery Consulting USA
Peter Bouckaert Purpose Brewing Co. USA
Jay Brooks Brookston Beer Bulletin USA
Matthew Brynildson Firestone Walker Brewing Co. USA
Fred Bueltmann This Craft Nation USA
Cory Buenning Gravely Brewing Co. USA
Dick Cantwell Brewery In Planning USA
Sandy Cockerham BJCP MidWest Representative USA
Gwen Conley Cutwater Spirits USA
Tonya Cornett 10 Barrel Brewing Co. USA
Melody Daversa Crisp Coronado Brewing Co. USA
Rodger Davis Faction Brewing Co. USA
Steve Dresler Sierra Nevada Brewing Co. USA
Jason Ebel Two Brothers Brewing Co. USA
Chris Erickson Snake River Brewing Co. USA
Teri Fahrendorf Great Western Malting Company USA
Phil Farrell BJCP USA
Jamie Floyd Ninkasi Brewing Co. USA
Annette Fritsch Boston Beer Co. USA
Nick Funnell BSG Craft Brewing USA
Paul Gatza Brewers Association USA
Tim Gossack Bell’s Brewery, Inc. USA
Jon Graber Micro-Matic USA
John Haggerty Warped Wing Brewing Co. USA
Tom Hail MillerCoors USA
John Hall Metazoa Brewing Co. USA
Mark Henion Boneyard Beer USA
Curtis Holmes Alaskan Brewing Co. USA
Larry Horwitz Four String Brewing Co. USA
Tom Kehoe Yards Brewing Co. USA
Finn Knudsen Knudsen Beverage Consulting USA
Lyn Kruger USA
Lauren Limbach New Belgium Brewing Co. USA
David Logsdon Logsdon Farmhouse Ales USA
Steve Luke Cloudburst Brewing Co. USA
John Mallett Bell’s Brewery Inc. USA
Will Meyers Cambridge Brewing Co. USA
Marty Nachel BeerExam.com USA
Tom Nielsen Sierra Nevada Brewing Co. USA
Richard Norgrove Bear Republic Brewing Co. USA
Shaun O’Sullivan Ringnes AS USA
Doug Odell Loom Brewpub USA
Jason Oliver 21st Amendment Brewery USA
Megan Parisi Boston Beer Co. USA
Steve Parkes American Brewers Guild USA
Steven Pauwels Boulevard Brewing Co. USA
Mary Pellettieri La Pavia Beverage Inc. USA
Bill Pengelly Brewmaster – Retired USA
George Reisch Brewmaster – Retired USA
Steve Schmidt Smuttynose Brewing Co. USA
Tony Simmons Pagosa Brewing & Grill USA
Chuck Skypeck Brewers Association USA
Pete Slosberg USA
Gregg Smith InteGrow Malt USA
Lisa Smith NABA USA
Mitch Steele New Realm Brewing Co. USA
Matt Stinchfield Ploughshare Brewing Co. USA
Jim Stinson USA
Jennifer Talley Auburn Alehouse USA
Kevin Templin Redrock Brewing Co. USA
Mark Thompson Brewing Tree Beer Co. USA
Sue Thompson Molson Coors USA
Rich Tucciarone Mountain Tap Brewery USA
Matt Van Wyk Alesong Brewing and Blending USA
Marty Velas Fanatic Brewing Co. USA
Alex Vigil Deep Rock-Denver USA
Keith Villa Blue Moon Brewing Co. USA
Brock Wagner Saint Arnold Brewing Co. USA
Eric Warner Karbach Brewing Company USA
Marty Watz USA
Darron Welch Pelican Pub and Brewery USA
Neil Witte Craft Quality Solutions USA
Travis Zeilstra Black Tooth Brewing Company USA

Fonte: Brewers Association

0 Resposta para “World Beer Cup 2018: Saiu a lista dos jurados”


  • Nenhum comentário

Deixe um comentário

Você deve logar-se para postar um comentário.

Anuncie

Anuncie no Brejas e divulgue o seu negócio:

Baixe nosso Mídia Kit

Entre em contato: [email protected]

Cursos do Brejas

Participe dos cursos de cerveja do Brejas

  • Fabricação de Cerveja Caseira
  • Estilos e Degustação de Cerveja